22-24 ноября в Челябинске ХIII специализированная выставка Охрана и безопасность 

 

 Калькулятор пожарного риска

09-01-2018 г.

— Красноярскому краю предъявлен иск на 23,5 млрд рублей компанией «Чек-СУ.ВК»...

Красноярскому краю предъявлен иск на 23,5 млрд рублей

Компания «Чек-СУ.ВК» требует взыскать с региона средства за отказ реализации строительства ГОК и ферросплавного завода.

Инициатор проекта по освоению крупнейшего в России месторождения марганца, строительства горно-обогатительного комбината и ферросплавного завода по выпуску металлического марганца в Сибири, компания "Чек-СУ.ВК" подали иск в Арбитражный суд Красноярского края. По сообщению ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, компания требует взыскать с местных властей 23,5 млрд рублей.


По данным суда, иск компании "Чек-СУ.ВК" о взыскании с Красноярского края, Шуваевского сельсовета Емельяновского района на сумму 23,5 млрд рублей зарегистрирован и в течение пяти рабочих дней суд должен вынести решение о принятии иска в производство.


Напомним, что ЗАО "Чек-СУ.ВК" планировала построить возле Красноярска Енисейский ферросплавный завод (ЕФЗ) с использованием кредита Внешэкономбанк (ВЭБ).


"Соглашение об этом было подписано с правительством края в 2010 году. Однако осенью в городе прошло массовые протесты против строительства завода, горожане опасались ухудшения экологической ситуации в Красноярске, районные власти отказали в выдаче лицензии на строительство ЕФЗ. В 2012 году власти края заявили об отказе от реализации проекта", - говорится в сообщении.


В иске говорится, что в связи с остановкой проекта "Чек.СУ.ВК" утратила возможность исполнить свои обязательства перед ВЭБ по кредитному соглашению.


Банк обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о банкротстве компании.


"Общая сумма кредиторской задолженности перед банком составила 18,8 млрд руб., сумма собственных средств, которые истец вложил в реализацию проекта составляет 4,6 млрд руб. "Таким образом, общую сумму ущерба ЗАО "Чек-СУ.ВК" оценивает в 23,5 млрд руб", - сообщили в суде.


"Чек-СУ.ВК" планировала реализовать проект производства металлического марганца: добыча и строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на месте крупнейшего в России Усинского месторождения марганца в Кемеровской области.


Реализовать строительство планировалось на площадях обанкротившегося завода "КрасТяжМаш" в Емельяновском районе.


Мощность завода оценивалась в 250 тыс. тонн продукции в год и после выхода на проектную мощность предприятие способно было производить до 40% необходимых российской сталелитейной отрасли марганцевых ферросплавов.


В 2011 году проект был приостановлен на два года в связи с отказом властей региона и муниципалитета. отказ был связан с волной дедовольства жителей региона и вероятным ухудшением экологической обстановки. Краевые власти расторгли подписанное соглашение. По мнению компании "Чек-СУ.ВК" данные решения были незаконны и это подтвердили решения арбитражных судов.Компания провела переговоры с Хакасией и в 2012 году принято было решение о реализации проекта по строительству ферросплавного завода на территории республики.


В июне 2013 года президентом РФ было дано поручение главе региона совместно с Минпромторгом, Роспотребнадзором, ВЭБом и компанией «Чек-Су.ВК»: необходимо было определить организацию для проведения независимой экологической экспертизы.


Согласно заявлению ЗАО "Чек-СУ.ВК" поручение президента не было выполнено.

Вернуться
НП НППАПОЖСРОЭКСПЕРТПАРТНЕРГАЛЕРЕЯСТАТЬИ
ООО СПК

Создание сайта — КрасИнсайт   Дизайн сайта — Кузнецов В.Н.

МАГ. 911УСЛУГИДЕЛО №ПРАЙСЫКОНТАКТ